日程別プログラム

※[ ]はシンポジウム講演,
  領域名左横の* 印は招待・企画・チュートリアル、若手奨励賞受賞記念講演を含むセッション。
※枠内の領域名をクリックするとそれぞれのセッションプログラムへ移動します。
※枠内右下のセッション名(例:19pA11)をクリックするとセッション内の原稿をまとめた原稿を
 ダウンロードすることが出来ます。

 ・未着の原稿は含まれておりません。
 ・セッション名がない箇所は、セッション全員の原稿が未着となっております。



教室
番号
人数 3月19日(日) 3月20日(月)
午前 午後 午前 午後

 

池田市民文化会館
(アゼリア
ホール)

974 9:00〜11:55
論文賞表彰式,
総合講演
13:30〜16:10
市民科学講演会
   

 

大阪大学会館

         

A11

共通
教育棟1

(A114)

84   13:30〜17:30
素粒子論
SFT,重力理論

9:00〜12:15
素粒子論
ソリトン,可積分系

 

A12

共通
教育棟1

(A102)

115   13:30〜17:00
素粒子実験
ニュートリノ

9:00〜11:15
素粒子実験
光検出器・ビーム

13:30〜15:45
素粒子実験
トリガー・DAQ

A21

共通
教育棟2

(A214)

84   14:00〜16:00
領域11
量子カオス・他量子

9:15〜12:00
領域4
量子ホール効果

 

A22

共通
教育棟2

(A201)

122   13:30〜15:45
素粒子論
余剰次元超対称性

9:30〜11:30
素粒子論
ニュートリノ

13:00〜16:00
素粒子論
暗黒物質

A31

共通
教育棟3

(A301)

122   13:30〜17:30
素粒子論
格子QCD

9:00〜11:45
素粒子論
超重力,その他

13:30〜16:30
素粒子論
場の理論一般

B11

共通
教育棟1

(大講義室)

309   13:30〜16:45
[領域4領域7
領域8領域9]
原子層超伝導

9:00〜12:30
領域11
量子スピ2・冷却


 

B12

共通
教育棟1

(B118)

152   13:30〜17:00
領域11領域3
量子スピン系1

9:00〜13:00
領域4
トポロジカル

13:30〜16:30
領域11
古典量子可積分系

B13

共通
教育棟1

(B108)

125   13:30〜16:30
領域12領域11
生物合同2

9:00〜12:30
領域11
経済物理学

13:30〜16:00
領域12領域11
アクティブ合同2

B14

共通
教育棟1

(B107)

125   13:30〜17:00
領域5
光電子分光

9:00〜12:30
領域5
励起子ポラリトン

13:30〜16:00
領域11
確率過程

B21

共通
教育棟2

(B218)

149   13:30〜17:30
領域1
量エレ

9:00〜12:30
領域1
量エレ

14:45〜16:30
領域1
量エレ

B22

共通
教育棟2

(B208)

122   13:30〜17:15
領域1
量エレ

9:00〜12:30
領域1
原子分子

13:30〜15:45
領域1
原子分子

B23

共通
教育棟2

(B207)

122   13:30〜17:00
領域11
複雑流体・他

9:00〜12:00
領域11領域12
ガラス合同1

13:30〜16:15
領域11領域12
ガラス合同2

B31

共通
教育棟3

(B307)

122   13:45〜16:30
領域11
統計力学基礎論2

9:00〜11:45
領域11
反応拡散・振動子

13:30〜16:15
領域11
力学系

C11

共通
教育棟1

(C101)

105   13:30〜17:00
領域13
物理教育

9:00〜12:30
領域13
物理教育

13:30〜16:30
領域13
物理教育

C21

共通
教育棟2

(C201)

90   13:30〜16:15
領域7
フラーレン・籠状・
ネットワーク物質

9:30〜11:30
領域7領域8
擬1次元系


 

C22

共通
教育棟2

(C203)

73   13:30〜16:45
領域12
タンパク質・核酸

   

C23

共通
教育棟2

(C205)

60     9:00〜10:45
領域5
超イオン

 

C24

共通
教育棟2

(C206)

106   13:30〜17:00
領域3
トポロジカル磁性

9:00〜12:15
領域3
スピン流他1

13:00〜15:45
領域3
スピン流他2

C31

共通
教育棟3

(C302)

156   13:30〜17:15
領域3
フラストレート系

  13:30〜16:00
領域3
フラストレート系

C32

共通
教育棟3

(C304)

51   13:30〜16:45
領域2
高エネルギー密度

9:00〜11:00
領域2
高速点火核融合

 

C33

共通
教育棟3

(C305)

54   13:30〜17:15
領域2
プラズマ科学/
プラズマ基礎

9:00〜11:00
領域2
プラズマ基礎


 

C34

共通
教育棟3

(C306)

106   13:30〜16:45
[領域2
ビーム物理]
プラズマ加熱シンポ


9:00〜12:25
領域2
核融合プラズマ/
若手賞受賞講演


 

C35

共通
教育棟3

(C307)

72   13:30〜17:15
領域12
ソフトマター一般

  13:30〜16:00
領域12
液晶

C36

共通
教育棟3

(C308)

72   13:30〜16:45
領域1
原子分子

   

C41

共通
教育棟4

(C403)

72        

C43

共通
教育棟4

(C405)

54   13:30〜15:00
領域10
ビーム物理
中性子

9:00〜12:15
領域10領域9
格子欠陥


 

C44

共通
教育棟4

(C406)

106   13:30〜17:00
領域10
誘電体

   

D32

理学部3

(D303)

156   14:00〜16:45
領域6
若手賞・準結晶

9:00〜12:30
領域6
超伝導・密度波

 

D41

理学部4

(D407)

93   13:30〜16:45
領域9
結晶成長ナノ結晶

9:00〜12:45
領域9
表面界面ダイナミクス

13:30〜16:00
領域9
ナノワイヤ局所光学

D42

理学部4

(D403)

156   13:30〜17:15
領域9
表面界面電子物性


9:00〜12:30
領域9
表面界面電子物性


13:30〜16:00
領域9
グラフェン・
ナノシート

D51

理学部5

(D501)

192   13:30〜16:55
[領域7]
熱電変換シンポ


9:00〜12:25
[領域7領域8
領域3]
π電子創発シンポ

 

H11

法経
講義棟1

(法2番)

201   13:30〜17:15
領域8
磁性理論・Pr系

9:00〜12:00
領域8領域3
マルチフェロ

 

H12

法経
講義棟1

(経1番)

210   13:30〜17:00
[領域8]
銅酸化物シンポ




9:00〜13:00
[ビーム物理
素粒子実験
実験核物理領域3領域10領域12]
加速器中性子

 

H21

法経
講義棟2

(経4番)

165   13:30〜16:50
[理論核物理
実験核物理]
直接反応シンポ

9:00〜12:20
[実験核物理領域1
領域10領域12]
シンポ核偏極技術

13:15〜16:15
[実験核物理
理論核物理]
Kクラスターシンポ

H22

法経
講義棟2

(法3番)

201   13:30〜16:55
[宇宙線・宇宙物理]
宇宙線直接観測


9:00〜11:45
宇宙線・宇宙物理
素粒子実験
宇宙背景放射

13:30〜15:15
宇宙線・宇宙物理
素粒子実験
宇宙背景放射

H31

法経
講義棟3

(経5番)

322   15:15〜16:45
領域6領域1領域3領域8領域12
招待講演/制限空間

9:00〜12:30
領域1
量エレ


13:30〜16:15
領域1
素粒子実験
量エレ

K21

基礎
工学部2

(B201)

102   13:30〜16:15
宇宙線・宇宙物理
X線・γ線

9:00〜12:15
宇宙線・宇宙物理
X線・γ線

 

K22

基礎
工学部2

(B203)

102   13:30〜17:00
理論核物理
ハドロン構造反応

9:00〜12:15
理論核物理
核物質

 

K23

基礎
工学部2

(B204)

78   13:30〜16:45
実験核物理
複合測定器等


9:00〜12:30
実験核物理
軽イオン・宇宙・超重


13:30〜16:15
実験核物理
素粒子実験
測定器(合同)

K24

基礎
工学部2

(B205)

86   13:30〜16:45
実験核物理
中間子生成,
高エネ重イオン(II)




9:00〜12:45
実験核物理
理論核物理
素粒子論
素粒子実験
宇宙線・宇宙物理
暗黒物質(I)


13:30〜16:15
実験核物理
理論核物理
素粒子論
素粒子実験
宇宙線・宇宙物理
暗黒物質(II)

K25

基礎
工学部2

(B202)

86   13:30〜16:15
宇宙線・宇宙物理
重力波

9:15〜10:45
領域6
準結晶

 

K31

基礎
工学部3

(B300)

300   13:30〜16:45
素粒子実験
素粒子論
フレーバー


9:00〜11:00
素粒子実験
ニュートリノ


 

K33

基礎
工学部3

(B303)

82   13:30〜17:00
素粒子実験
PID・ガス検出器

9:00〜12:00
素粒子実験
測定器開発

13:30〜15:30
素粒子実験
新物理・ヒッグス

K34

基礎
工学部3

(B301)

85   13:30〜16:00
素粒子実験
カロリメータ


9:00〜11:45
素粒子実験
新粒子・新物理

13:30〜14:45
素粒子実験
検出器

K35

基礎
工学部3

(A304)

77   13:30〜17:00
理論核物理
軽い核・中重核・核分裂

9:00〜12:15
理論核物理
核反応


13:30〜14:45
理論核物理
多体基礎論


K41

基礎
工学部4

(B401)

152   13:30〜16:45
宇宙線・宇宙物理
太陽系

9:00〜12:30
宇宙線・宇宙物理
相対論

13:30〜15:00
宇宙線・宇宙物理
相対論

K42

基礎
工学部4

(A403)

77   13:30〜17:00
ビーム物理
ビーム応用

   

L21

文・法・経2

(法23番)

78   13:30〜17:00
領域8
Ce系化合物2

9:00〜11:30
領域8
アクチノイド2

13:30〜16:15
領域8
希土類化合物

L22

文・法・経2

(法22番)

78   13:30〜17:00
領域8
パイロクロア他

9:00〜12:30
領域8
強相関系理論

13:30〜16:15
領域8
Ti・V酸化物

L41

文・法・経4

(法42番)

177        

L42

文・法・経4

(文41番)

174   13:30〜16:45
領域8
超伝導

9:00〜12:30
領域8領域5
銅酸化物2

13:30〜15:45
領域8
Yb系化合物

S11

基礎工
国際1

(シグマホール)

234   13:00〜16:30
[領域10領域3
領域8ビーム物理]
ミュオノロジーシンポ

9:00〜12:30
[物理と社会]
ジェンダー平等


 

C-PS

共通
教育棟

  13:30〜15:30
領域5

10:00〜12:00
領域8領域11

 

K-PS

基礎工

  15:30〜17:30
領域5領域11

10:00〜12:00
領域11領域12

 

S-PS

基礎工
国際

  13:30〜15:30
領域11

10:00〜12:00
領域12

 

日本物理学会講演概要集 第72巻 第1号 第72回年次大会(2017年)  JPS 72nd Annual Meeting
広告掲載一覧