日程別プログラム

※[ ]はシンポジウム講演,
  領域名左横の* 印は招待・企画・チュートリアル、若手奨励賞受賞記念講演を含むセッション。
※枠内の領域名をクリックするとそれぞれのセッションプログラムへ移動します。
※枠内右下のセッション名(例:17aA11)をクリックするとセッション内の原稿をまとめた原稿を
 ダウンロードすることが出来ます。

 ・未着の原稿は含まれておりません。
 ・セッション名がない箇所は、セッション全員の原稿が未着となっております。



教室
番号
人数 3月17日(金) 3月18日(土)
午前 午後 午前 午後

 

池田市民文化会館
(アゼリア
ホール)

974        

 

大阪大学会館

      8:15〜
Jr.セッション
〜16:50
Jr.セッション

A11

共通
教育棟1

(A114)

84 12:00〜12:30
素粒子論
素粒子論の諸問題


13:30〜17:45
素粒子論
格子場理論,
数値計算法

9:00〜12:30
素粒子論
有限温度QCD,
符号問題

13:30〜17:00
領域11
情報統計2


A12

共通
教育棟1

(A102)

115 9:00〜12:15
素粒子実験
新粒子・新物理



13:30〜16:45
素粒子実験
半導体検出器


9:00〜12:15
素粒子実験
ビーム物理
若手奨励賞

13:30〜17:00
素粒子実験
ニュートリノ



A21

共通
教育棟2

(A214)

84 9:00〜12:45
領域4
量子ドット


13:30〜17:00
領域4領域1
細線・微小接合/
量子ドット

9:00〜12:30
領域4
スピン・井戸・光


13:45〜16:45
領域11
ネットワーク一般


A22

共通
教育棟2

(A201)

122   13:30〜16:30
素粒子論
宇宙論,超弦模型

9:00〜11:30
素粒子論
ヒッグス他

13:00〜16:00
素粒子論
フレーバー

A31

共通
教育棟3

(A301)

122 9:00〜12:15
領域11
古典スピン系

13:30〜17:00
素粒子論
AdS/CFT対応


9:00〜12:15
素粒子論
場の理論の数理

13:30〜17:15
素粒子論
M理論,行列模型

B11

共通
教育棟1

(大講義室)

309 9:00〜12:30
領域11
情報統計1


13:30〜16:50
[領域11領域1]
量子ウォーク


10:45〜12:00
領域11
若手奨励賞


13:30〜16:55
[領域11領域3
素粒子論]
テンソルネット

B12

共通
教育棟1

(B118)

152 9:00〜12:30
領域4
トポロジカル

13:30〜17:15
領域4
トポロジカル

9:00〜12:45
領域4
トポロジカル

13:30〜16:25
領域4領域7
若手賞・グラフェン

B13

共通
教育棟1

(B108)

125 9:00〜12:15
領域12領域11
生物合同1

13:50〜16:45
領域12
若手賞・化学物理

9:00〜11:50
[領域12]
シンポ・分子モータ

13:30〜16:15
領域12
溶液・液体

B14

共通
教育棟1

(B107)

125 9:15〜12:00
領域5領域7
光誘起相転移

13:30〜16:45
領域5
超高速

9:00〜12:30
領域5
光誘起相転移

13:30〜16:45
領域5
超高速

B21

共通
教育棟2

(B218)

149 9:00〜12:30
領域7領域4
グラフェン関連


13:30〜16:45
領域7領域4
グラフェン関連


9:00〜12:30
領域7領域4
遷移金属
ダイカルコゲナイド

13:30〜16:45
領域7領域8
分子・界面デバイス


B22

共通
教育棟2

(B208)

122 9:00〜12:30
領域1
量エレ

13:30〜17:30
領域1
量エレ

9:00〜12:30
領域1
量エレ

15:30〜17:15
領域1
量エレ

B23

共通
教育棟2

(B207)

122 9:00〜11:30
領域11
電子系1

13:30〜17:00
領域11
粉体

9:00〜11:30
領域11
電子系2

13:30〜17:00
領域11
粉体交通摩擦地震

B31

共通
教育棟3

(B307)

122 9:00〜11:30
領域11
統計力学基礎論1

14:00〜16:45
領域11
スピグラ・ニューラル1

9:00〜12:15
領域11
ニューラル2

13:30〜16:45
領域11
非平衡揺らぎ

C11

共通
教育棟1

(C101)

105 9:15〜12:30
領域13
物理教育

13:30〜17:15
領域13
若手賞/物理教育

9:00〜11:45
領域11素粒子論
量子論基礎

15:15〜17:00
領域13
物理教育

C21

共通
教育棟2

(C201)

90 9:30〜11:45
領域7
π-d系

13:30〜17:15
領域7領域4
ナノチューブ

9:00〜11:30
領域7領域5
分子性固体・高圧物性

13:45〜16:15
領域7領域9
モット転移・強相関

C22

共通
教育棟2

(C203)

73 9:00〜12:00
領域5領域1
フォトニック結晶

13:45〜16:15
領域5
放射光

9:00〜12:00
領域12
コロイド・高分子

13:40〜16:30
領域12
集団運動

C23

共通
教育棟2

(C205)

60   13:45〜16:15
領域11
社会系

9:00〜12:15
領域5
超イオン

13:30〜16:30
領域5領域8
磁性体・微粒子

C24

共通
教育棟2

(C206)

106 9:00〜11:30
領域1
原子分子・放射線

13:30〜15:00
領域1
放射線物理

9:00〜12:30
領域1
量エレ

13:30〜16:45
領域1
原子分子

C31

共通
教育棟3

(C302)

156 9:00〜12:00
領域3
量子スピン系


13:30〜16:30
領域3
スピン熱電


9:00〜12:30
[領域3]
シンポジウム


13:30〜17:25
領域3
若手奨励賞講演/
量子スピン系

C32

共通
教育棟3

(C304)

51 9:00〜12:45
領域2
高エネルギー密度/
慣性核融合


14:30〜17:00
領域2ビーム物理
レーザー加速・高エネ



9:00〜12:15
領域2ビーム物理
レーザー加速・高エネ/
イオントラップ・
非中性

13:45〜17:30
領域2ビーム物理
レーザー加速・高エネ/
核融合プラズマ


C33

共通
教育棟3

(C305)

54 9:00〜12:30
領域2
プラズマ宇宙物理

14:30〜17:30
領域13
物理学史

9:00〜12:15
領域2
プラズマ基礎

14:30〜17:00
領域2
非平衡極限プラ

C34

共通
教育棟3

(C306)

106 9:00〜12:45
領域2
核融合プラズマ

13:45〜16:30
領域2
核融合プラズマ

9:00〜12:15
領域2
核融合プラズマ

14:00〜17:30
[領域2]
熱プラズマシンポ

C35

共通
教育棟3

(C307)

72   13:30〜16:30
領域12
生物物理一般

9:00〜12:00
領域12
膜・両親媒性分子

13:30〜17:45
領域12
高分子

C36

共通
教育棟3

(C308)

72 9:00〜11:30
領域3
実験技術

13:30〜16:45
領域3
量子スピン系

9:00〜11:15
領域3
ナノ粒子・薄膜

14:00〜16:15
領域13
環境物理

C41

共通
教育棟4

(C403)

72   13:30〜17:00
領域11
非圧縮性流体

9:00〜12:45
領域3領域8
遍歴・f電子磁性

13:30〜17:00
領域3
化合物酸化物磁性

C43

共通
教育棟4

(C405)

54 9:30〜12:00
領域10
X線・粒子線

13:30〜15:30
領域10
フォノン

9:15〜12:00
領域10ビーム物理
ミュオン

13:30〜16:00
領域10
電子線/陽電子

C44

共通
教育棟4

(C406)

106   13:30〜17:50
領域10
格子欠陥/誘電体

10:45〜12:00
領域6
超流動3He

13:00〜17:15
領域6
4He/技術/低次元

D32

理学部3

(D303)

156 10:45〜12:15
領域6
超伝導・密度波



13:30〜17:00
領域6
超伝導・密度波



9:30〜12:00
領域6領域8
領域4領域5
領域1
超伝導・密度波

13:30〜17:05
[領域10領域11
領域7領域5]
フォノンシンポ


D41

理学部4

(D407)

93   13:30〜17:00
領域9
表面界面構造


9:00〜11:15
領域9
表面界面構造・
ナノ構造

13:45〜16:30
領域9領域3
表面界面磁性


D42

理学部4

(D403)

156   13:30〜16:45
領域9
表面界面電子物性


9:45〜12:35
領域9
電子物性・トポ/
若手賞

13:30〜16:50
[領域9領域4
領域7]
新二次元層シンポ

D51

理学部5

(D501)

192 9:15〜11:45
領域7
有機スピン液体

13:30〜16:45
領域7
有機ディラック系

9:00〜11:45
領域7
電荷揺らぎ・秩序

13:30〜17:10
領域7
若手賞・超伝導

H11

法経
講義棟1

(法2番)

201 9:00〜11:45
領域8
Ru・Ir化合物

13:30〜16:15
領域8
Ce系化合物1

10:30〜11:40
領域8
若手奨励賞

13:30〜17:15
領域8領域3
カイラル磁性体

H12

法経
講義棟1

(経1番)

210 9:00〜12:30
領域1
量エレ

13:30〜17:15
領域1
量エレ

  13:30〜16:55
[領域8]
重い電子シンポ

H21

法経
講義棟2

(経4番)

165 9:00〜12:30
実験核物理
理論核物理
不安定核(I)




13:30〜17:00
実験核物理
理論核物理
素粒子論
素粒子実験
宇宙線・宇宙物理
二重β崩壊

  13:30〜16:45
実験核物理
理論核物理
ストレンジネス




H22

法経
講義棟2

(法3番)

201 9:00〜12:35
[実験核物理
理論核物理]
原子核コライダー
シンポ

  9:00〜11:45
実験核物理
理論核物理
高エネ重イオン(I)


13:30〜16:55
[実験核物理
理論核物理]
日韓シンポ核子構造


H31

法経
講義棟3

(経5番)

322 9:00〜11:45
素粒子論
中村誠太郎賞/
若手奨励賞


13:30〜16:55
[理論核物理
実験核物理
素粒子実験領域1]
超重元素科学シンポ

9:00〜12:20
実験核物理
理論核物理
ビーム物理
若手奨励賞/招待講演

13:30〜17:15
領域1
量エレ



K21

基礎
工学部2

(B201)

102 9:00〜11:45
宇宙線・宇宙物理
宇宙線

13:15〜16:45
宇宙線・宇宙物理
宇宙線

9:00〜12:00
宇宙線・宇宙物理
宇宙線

13:30〜16:30
宇宙線・宇宙物理
宇宙線/高ν/高γ

K22

基礎
工学部2

(B203)

102 9:00〜12:15
理論核物理
宇宙核物理

13:30〜16:45
理論核物理
高エネルギー衝突

9:00〜12:15
理論核物理
格子QCD

13:30〜17:00
理論核物理
有限温度QCD

K23

基礎
工学部2

(B204)

78   13:30〜17:00
実験核物理
対称性・基礎物理(I)


9:00〜12:30
実験核物理
対称性・
基礎物理(II)

13:30〜15:15
領域6
液体金属


K24

基礎
工学部2

(B205)

86 9:00〜12:30
実験核物理
測定器(I)


13:30〜17:00
実験核物理
測定器(II)


9:00〜12:30
実験核物理
不安定核(II)


13:30〜17:15
実験核物理
高スピン・不安定核(III)・測定器(III)

K25

基礎
工学部2

(B202)

86 9:00〜11:45
宇宙線・宇宙物理
重力波


13:00〜17:00
宇宙線・宇宙物理
重力波


9:00〜12:00
宇宙線・宇宙物理
重力波


13:15〜16:45
宇宙線・宇宙物理
重力波/太陽系/
生成核種

K31

基礎
工学部3

(B300)

300 9:00〜12:00
領域8
鉄系超伝導1


13:30〜16:55
[領域8領域4
領域7]
電子正孔系シンポ

9:00〜12:00
素粒子実験
素粒子論
ヒッグス・新粒子

13:30〜17:15
[素粒子実験
素粒子論]
シンポILC-B

K33

基礎
工学部3

(B303)

82 9:00〜11:45
素粒子実験
トリガー・DAQ

13:30〜17:00
素粒子実験
飛跡検出器

9:00〜12:30
素粒子実験
μ・新物理探索

13:30〜17:00
素粒子実験
ガス検出器

K34

基礎
工学部3

(B301)

85 9:00〜11:45
素粒子実験
半導体検出器


13:30〜17:00
素粒子実験
実験核物理
n・Ps・核子構造

9:00〜11:45
素粒子実験
飛跡検出器


13:30〜17:00
素粒子実験
トリガー・DAQ



K35

基礎
工学部3

(A304)

77 9:00〜12:00
理論核物理
核力・有効相互作用

13:30〜16:30
理論核物理
クラスター

9:00〜12:00
領域6
液体金属

13:30〜16:30
理論核物理
中性子過剰核・平均場

K41

基礎
工学部4

(B401)

152 9:00〜12:30
宇宙線・宇宙物理
宇宙論・宇宙物理

13:30〜17:00
宇宙線・宇宙物理
相対論・宇宙物理

9:00〜12:30
宇宙線・宇宙物理
宇宙論・相対論

13:30〜17:00
宇宙線・宇宙物理
宇宙論

K42

基礎
工学部4

(A403)

77 9:00〜12:30
ビーム物理
ビーム基礎・応用




13:30〜17:00
ビーム物理
加速器科学




  13:30〜17:15
ビーム物理
素粒子実験
実験核物理
ビーム応用/
合同J-PARC

L21

文・法・経2

(法23番)

78 9:00〜12:15
領域8領域4
カルコゲナイド

13:30〜16:30
領域8領域7
BiS2・電界効果

9:00〜12:00
領域8
Eu系化合物

13:30〜15:15
領域8
鉄系超伝導4

L22

文・法・経2

(法22番)

78 9:00〜12:15
領域8
Ru酸化物

13:30〜16:30
領域8
銅酸化物理論

9:00〜11:45
領域8
Co酸化物

13:30〜17:30
領域8
遷移金属化合物

L41

文・法・経4

(法42番)

177 9:00〜12:30
[領域12領域11]
シンポ多時間


13:30〜17:00
領域12領域11
アクティブ合同1


9:45〜12:25
領域5
領域5・招待講演/
若手賞

13:30〜16:50
[領域5]
放射光シンポ


L42

文・法・経4

(文41番)

174 9:00〜12:00
領域8
アクチノイド1

13:30〜16:00
領域8
鉄系超伝導2

9:00〜12:30
領域8
鉄系超伝導3

13:30〜16:30
領域8
銅酸化物1

S11

基礎工
国際1

(シグマホール)

234 9:00〜11:35
宇宙線・宇宙物理
素粒子実験
素粒子論
ν振動

13:30〜16:40
[素粒子実験
宇宙線・宇宙物理
素粒子論]


9:00〜12:35
宇宙線・宇宙物理
若手奨励賞/高γ



13:30〜16:50
[物理と社会]
決議3から50年



C-PS

共通
教育棟

10:00〜12:00
領域9


13:30〜15:30
領域3


10:00〜12:00
領域4領域10


13:30〜15:30
実験核物理
理論核物理

K-PS

基礎工

10:00〜12:00
領域9領域3

15:30〜17:30
領域3領域8

10:00〜12:00
領域8

15:30〜17:30
領域6領域8

S-PS

基礎工
国際

10:00〜12:00
領域3

13:30〜15:30
領域3

10:00〜12:00
領域8

13:30〜15:30
領域8


日本物理学会講演概要集 第72巻 第1号 第72回年次大会(2017年)  JPS 72nd Annual Meeting
広告掲載一覧