分野別プログラム

領域5: 光物性

17日 B14会場 17aB14 9:15〜12:00

領域5,領域7合同
光誘起相転移
1
光誘起相転移におけるドメイン成長過程とその位相緩和の関係 II
KEK物構研
岩野薫
2
理研A, 理研CEMSB, 東北大理C
妹尾仁嗣A, B, 石原純夫C
4
東工大理学院A, JSTさきがけB, 愛媛大C, 理研D
石川忠彦A, 卜澤陽平A, 田中誠一A, 恩田健A, B, 沖本洋一A, 腰原伸也A, 山本貴C, 野村光城D, 加藤礼三D
5
東北大院理A, 山梨大院医工B, 東北大金研C, 中央大理工D
米山雄登A, 川上洋平A, 天野辰哉A, 加藤隆寛A, 伊藤弘毅A, 米山直樹B, 佐々木孝彦C, 米満賢治D, 石原純夫A, 岩井伸一郎A
休憩 (10:30〜10:45)
6
東北大院理A, 山梨大医工B, 東北大金研C
藤原里菜A, 大畠洋和A, 伊藤弘毅A, 川上洋平A, 米山直樹B, 小林亮太C, 橋本顕一郎C, 井口敏C, 佐々木孝彦C, 岩井伸一郎A
7
東北大院理A, 名大院工B, 名城大農C, 豊田理研D
伊藤弘毅A, 大畠洋和A, 藤原里菜A, 川上洋平A, 岸田英夫B, 吉田幸大C, 齋藤軍治C, D, 岩井伸一郎A
8
東北大理, 岡理大理A, 名大工B, 東北大金研C, 中大理工D
天野辰哉, 米山雄登, 川上洋平, 伊藤弘毅, 山本薫A, 中村優斗B, 岸田英夫B, 佐々木孝彦C, 石原純夫, 田中康寛D, 米満賢治D, 岩井伸一郎
9
東大新領域, 分子研A
浅田和規, 山川大路, 平田純也, 森本剛史, 寺重翼, 宮本辰也, 貴田徳明, 中村敏和A, 岡本博
10
東大新領域, 東大工A, 分子研B
山川大路, 戸部光, 宮本辰也, 寺重翼, 森本剛史, 貴田徳明, 宮川和也A, 鹿野田一司A, 須田理行B, 山本浩史B, 岡本博

17日 C22会場 17aC22 9:00〜12:00

領域5(1番目のみ領域1と合同)
フォトニック結晶・微粒子・磁性体
(フォトニック結晶・メタマテリアル・プラズモニクス、微粒子・ナノ結晶、磁性体・磁性半導体、超伝導体)
2
京大工, 信大環エネ研A
浦出芳郎, 中田陽介A, 中西俊博, 北野正雄
3
筑波大院数理, ナノ量子機構A, 東大生研B
大野修平, 高橋駿A, 岩本敏A, B, 初貝安弘, 荒川泰彦A, B
4
取  消
6
京大院理A, Dept. of EE, ETSB, 北大電子研C, 京大WPI-iCeMSD
森本祥平A, 有川敬A, François BlanchardB, 酒井恭輔C, 笹木敬司C, 田中耕一郎A, D
休憩 (10:30〜10:45)
7
8
東北大理, 東北大多元研A
岩田健吾, 矢野春菜A, 松原正和, 中川勝A, 石原照也
9
福岡大理A, 奈良先端大物質B
中山和之A, 冨田知志B, 笠原健司A, 児玉俊之B, 細糸信好B, 柳久雄B, 眞砂卓史A
10
京都工繊大, 理研A, 奈良先端大B
久本伸之, 上田哲也, 澤田桂A, 冨田知志B
11
奈良先端大物質, 理研SPring-8A, 山口大B, 阪大基礎工C, 京都工繊大電子D
冨田知志, 澤田桂A, 永井翔太郎B, 真田篤志B, C, 久本伸之D, 上田哲也D

17日 B14会場 17pB14 13:30〜16:45

領域5
超高速現象
2
筑波大計科セA, Max Planck Inst.B, 東大工C
佐藤駿丞A, B, 篠原康C, 矢花一浩A
3
4
Univ. Erlangen (FAU)
樋口卓也, Hommelhoff Peter
5
東工大フロンティア研A, 阪府大理B
萱沼洋輔A, B, 中村一隆A
6
東大院工, 東大物性研A
篠原康, 石井順久A, 金島圭佑A, 板谷治郎A, 石川顕一
休憩 (15:00〜15:15)
7
京大院理A, 京大WPI-iCeMSB
吉川尚孝A, B, 田中耕一郎A, B
8
京大院理A, 京大WPI-iCeMSB
田中耕一郎A, B, 吉川尚孝A, B
9
京大化研, 千葉大院理A
山田琢允, 山田泰裕A, 中池由美, 若宮淳志, 金光義彦
10
東北大院理, 関学大理工A
菊池肖子, 田村明李, 橋本秀樹A, 吉澤雅幸
11
東北大理, 東京農工大工A, 東大工B
田村明李, 中野幸司A, 野崎京子B, 大山裕美B, 秋山みどりB, 吉澤雅幸
12
台湾交通大A, 神奈川大工B, 台湾中研院C
籔下篤史A, B, Chih-Chang HungA, Takayoshi KobayashiA, Pei-Feng ChenC, Keng LiangC

17日 C22会場 17pC22 13:45〜16:15

領域5
放射光
(X線吸収分光,円二色性,共鳴非弾性X線散乱)
1
東大理, KEK-PFA
芝田悟朗, 北村未歩A, 簔原誠人A, 坂本祥哉, 野中洋亮, 池田啓祐, 池震棟, 組頭広志A, 小出常晴A, 藤森淳
2
名大院工A, 名大SRB, あいちSRC
曽田一雄A, B, C, 加藤大貴A, 駒淵舞A, 加藤政彦A, 丹羽健A, 白子雄一A, 長谷川正A, 仲武昌史C
3
千葉大融合, 新日鐡住金A
クリューガー ピーター, 原田洋樹, 吉本有輝A
4
阪大産研A, 物財機構MI2IB
勝本啓資A, 藤井将B, 小口多美夫A, B
5
熊大パルス研A, 九州シンクロトロン光研究セB, 東大院新領域C, 理研脳科学総合研究セD
赤井一郎A, B, 岡島敏浩B, 平井康晴B, 岡田真人C, D
休憩 (15:00〜15:15)
6
東大物性研A, 東大放射光機構B, 阪大産研C, 阪大基礎工D, 大阪府大E, 東大院工F
宮脇淳A, B, 菅滋正C, 藤原秀紀D, 浦崎真人E, 池野豪一E, 丹羽秀治A, B, 木内久雄F, 原田慈久A, B
7
弘前大院理工A, 物構研PFB, 広島大院理C, 大阪府大工D
手塚泰久A, 中本星也A, 西山賢司郎A, 任皓駿A, 渡辺孝男A, 野澤俊介B, 中島伸夫C, 岩住俊明D
9
茨城大理, 群大院理工A
五十嵐潤一, 長尾辰也A

18日 B14会場 18aB14 9:00〜12:30

領域5
光誘起相転移
5
阪大理A, 阪大生命B, 名大理C, 物材構D, 東大物性研E
竹野祐輔A, 根来雄介A, 渡邊浩A, B, 井村敬一郎C, 鈴木博之D, E, 佐藤憲昭C, 木村真一A, B
6
東大新領域, 東大物性研A
鈴木俊成, 柿崎貴央, 木下雄斗, 山川大路, 宮本辰也, 貴田徳明, 森初果A, 岡本博
休憩 (10:30〜10:45)
7
理研CEMSA, 東大工B
五月女真人A, 荻野槙子B, 金子良夫A, 十倉好紀A, B, 小川直毅A
8
東北大院理A, 東北大金研B, 名大院工C, ナント大/CNRSD, レンヌ第一大/CNRSE
川上洋平A, 加藤隆寛A, 米山雄登A, 天野辰哉A, 伊藤弘毅A, 伊藤桂介B, 佐々木孝彦B, 中村優斗C, 岸田英夫C, Laurent CarioD, Etienne JanodD, Maciej LorencE, Herve CailleauE, Eric ColletE, 岩井伸一郎A
9
KEK物構研A, 東大工B, 理研CEMSC
深谷亮A, 山崎裕一B, C, 中尾裕則A, 野澤俊介A, 一柳光平A, 藤岡淳B, 十倉好紀B, C, 足立伸一A
10
東大院新領域, 東北大A, 京大理B , 産総研C
宮本辰也, 松井裕太, 寺重翼, 大澤尚幸, 矢田祐之, 石原純夫A, 渡部裕也B, 足立俊輔B, 伊藤利充C, 岡邦彦C, 澤彰仁C, 岡本博
11
東大理A, JSTさきがけB, 産総研C, 東大低温セD
泊開人A, 濵田裕紀A, 松永隆佑A, B, Dongjoon SongC, 永崎洋C, 島野亮A, D
12
東大理A, JSTさきがけB, ブルックヘブン国立研C, パリ・ディドロ大D, 東大低温セE
勝見恒太A, 濱田裕紀A, 松永隆佑A, B, R.D. ZhongC, J. SchneelochC, G.D. GuC, Y. GallaisD, 島野亮A, E
13
青学大理工, 茨城大理A, JST-ERATOB
相澤怜, 佐藤正寛A, B, 古川信夫

18日 C21会場 18aC21 9:00〜11:30

領域7(9番目のみ領域5と合同)
分子性固体・高圧物性
2
兵庫県立大院物質理, 東北大WPI-AIMRA
小林本忠, 平郡諭A
3
東北大AIMRA, 東北大院理B
平郡諭A, Phan Thi Nhu QuynhA, 及川新平B, 松田祐貴B, 谷垣勝己A, B
5
岐阜大工
佐々木重雄, 大脇将太, 松岡岳洋, 久米徹二
休憩 (10:15〜10:30)
6
理研, 物材機構A
崔亨波, 圓谷貴夫A, 加藤礼三
8
神戸大院理, 神戸大理A, 神戸大先端融合研究環B, 神戸大分子フォトセC
大道英二, 石村謙斗A, 岡本翔, 高橋英幸B, 太田仁C
9
日大医, 東大物性研A, 筑波大数理B, 東大院理C
糸井充穂, 井上亮太郎, 地家豊治, 宇田川誠一, 浜根大輔A, 所裕子B, C, 中川幸祐C, 大越慎一C

18日 C23会場 18aC23 9:00〜12:15

領域5
超イオン導電体・イオン伝導体
1
茨城大院理工
高橋東之, 紺野貴裕
2
東北大院理, JASRI/SPring-8A, 摂南大理工B
松井広志, 三膳真也, 島谷和紀, 富田京志, 池本夕佳A, 松尾康光B
3
茨城大フロンティア
吉田幸彦, 石垣徹
5
摂南大理工
矢野太一, 川端隆, 松尾康光
休憩 (10:30〜10:45)
7
熊大院自然科学, 熊大院先端科学A
萩原一馬, 安仁屋勝A
8
熊大院自然科学, 熊大院先端科学A
田中良哉, 安仁屋勝A
9
熊大院自然科学, 熊大院先端科学A
松永薫, 安仁屋勝A
10
熊大院自然科学, 熊大院先端科学A
飯川景祐, 安仁屋勝A
11
摂南大理工
瀬溝人生, 横山千尋, 西矢芳昭, 松尾康光
12

18日 D32会場 18aD32 9:30〜12:00

領域6(後半6〜7番目企画講演のみ領域8,領域4,領域5,領域1と合同)
超伝導
(接合)
2
青学大理工
山口彩未, 渡部裕二, 梅貝俊平, 保坂和孝, 大沼遥, 鮎川晋也, 北野晴久
4
多層ジョセフソン接合の場の理論的モデルとジョセフソン渦のダイナミクス
極東連邦大, 理研iTHES, 慶應大A
飯田英明, 藤森俊明A, 新田宗土A
5
京大院工, 弘前大理工A
野村義樹, 岡本陸, 足立伸太郎A, 渡辺孝夫A, 掛谷一弘
休憩 (10:45〜11:00)

18日 L41会場 18aL41 9:45〜12:25

領域5
領域5・招待講演
休憩 (10:15〜10:45)
領域5 日本物理学会若手奨励賞受賞記念講演
2
(若手奨励賞)第11回日本物理学会若手奨励賞 領域5 選考報告と授賞式
京大理
田中耕一郎

18日 B14会場 18pB14 13:30〜16:45

領域5
超高速現象
1
東大院理, 農工大院工A
飯田耀, 伊藤宙陛A, 小西邦昭, 湯本潤司, 三沢和彦A, 五神真
2
横浜国立大院工, 徳島大院工A
栗林知憲, 南康夫A, 嵐田雄介, 片山郁文, 武田淳
3
電通大A, JST, ERATO美濃島知的光シンセサイザB
浅原彰文A, B, 近藤健一A, B, 王月A, 美濃島薫A, B
4
東大新領域, 産総研A, ハルビン工大B
寺重翼, 松井裕太, 内田隆介, 矢田祐之, 宮本辰也, 松崎弘幸A, Li BingshengB, 澤彰仁A, 岡本博
6
東大新領域, 東工大フロンティア研A
木下雄斗, 貴田徳明, 宮本辰也, 加納学A, 笹川崇男A, 岡本博
休憩 (15:00〜15:15)
7
東大新領域
真崎勇介, 木下雄斗, 貴田徳明, 稲葉岳, 平田純也, 森本剛史, 宮本辰也, 岡本博
8
東大新領域
稲葉岳, 宮本辰也, 真崎勇介, 木下雄斗, 森本剛史, 園直樹, 貴田徳明, 岡本博
10
11
横浜国大工A, 徳大工B, 物材機構C, JST-CRESTD, ルクスレイE
川上紘貴A, 南康夫B, リウェイニエンC, D, 長尾忠昭C, D, 北島正弘A, C, D, E, 武田淳A, 片山郁文A
12
東大新領域, 産総研A
平田純也, 森本剛史, 山川大路, 寺重翼, 宮本辰也, 貴田徳明, 堀内佐智雄A, 岡本博

18日 C23会場 18pC23 13:30〜16:30

領域5(1番目と5番目のみ領域8と合同)
磁性体・磁性半導体,微粒子・ナノ結晶,表面・薄膜
1
東北大理, ETH ZurichA, 阪大基礎工B
松原正和, Sebastian ManzA, 木村剛B, Manfred FiebigA
2
東大工, 理研CEMSA, JST PRESTOB
井口照悟, 関真一郎A, 十倉好紀A, 高橋陽太郎A, B
3
東大工A, 理研CEMSB, JST PRESTOC
増田亮二A, 金子良夫B, 十倉好紀A, B, 高橋陽太郎A, B, C
4
神戸大院理, 神戸大理A
蓮沼貴史, 丸山圭A, 河本敏郎
5
Second harmonic generation in topological insulators
RIKEN CEMSA, Univ. of MichiganB
Zhou LiA and Franco NoriA, B
6
Dept. Phys., Tohoku Univ.A, Cologne Univ.B, and WPI-AIMR, Tohoku Univ.C, CSRN, Tohoku Univ.D
C. TrangA, Zhiwei WangB, D. TakaneA, K. NakayamaA, S. SoumaC, D, T. SatoA, D, T. TakahashiA, C, D, A. A. TaskinB, and Yoichi AndoB
休憩 (15:00〜15:15)
7
移  動
8
物材機構A, 京大ESICBB, JSTさきがけC
春山潤A, 袖山慶太郎A, B, C, 館山佳尚A, B
10
阪市大院工
李煐信, 中野薫, 金大貴
11
阪市大院工
李太起, 大城一馬, 渡辺太一, 金大貴

18日 D32会場 18pD32 13:30〜17:05

領域10,領域11,領域7,領域5合同シンポジウム
主題:フォノン物理学のフロンティア:格子振動解析から超音波応用研究まで
休憩 (15:10〜15:25)

18日 L41会場 18pL41 13:30〜16:50

領域5シンポジウム
主題:放射光を用いた顕微分光によるナノスケール電子状態観察の新展開
休憩 (15:15〜15:30)
9
(シンポジウム講演)まとめ
東大物性研
辛埴

19日 B14会場 19pB14 13:30〜17:00

領域5
光電子分光
(薄膜,強相関電子系,時間分解)
1
東北大院理A, KEK-PFB
志賀大亮A, B, 簔原誠人B, 三橋太一A, B, 北村未歩B, 湯川龍B, 堀場弘司B, 組頭広志A, B
2
東北大院理A, 東北大WPIB, 東北大CSRNC
嶋村奈津美A, 中田優樹A, 山田敬子A, 相馬清吾B, C, 菅原克明B, C, 佐藤宇史A, C, 高橋隆A, B, C
3
東北大院理A, 東北大WPI-AIMRB, 東北大CSRNC
中山耕輔A, 久野雅人A, 金山将大A, G. PhanA, 菅原克明B, C, 佐藤宇史A, C, 高橋隆A, B, C
4
東北大WPIA, 東北大CSRNB, サウスダコタスクールM&TC, 東北大院理D, 東北大CSISE, 東北大通研F, ポーランド科学アカデミーG, ワルシャワ大H
相馬清吾A, B, L. ChenA, R. OszwałdowskiC, 佐藤宇史B, D, 松倉文礼A, B, E, F, T. DitelA, B, G, H, 大野英男A, B, E, F, 高橋隆A, B, D
5
奈良先端大物質創成
桃野浩樹, 田口宗孝, 松田博之, 橋本由介, 深見駿, 岡本隆志, 田中一光, 米田允俊, 比嘉友大, 大門寛
6
首都大理工A, 奈良先端大物質創成B
宮原恒あきA, 大門寛B
休憩 (15:00〜15:15)
7
立命館大院理工A, 理研SPring-8B, 立命館大理工C, 阪大院基礎工D, 摂南大理工E, 甲南大理工F, 東京医科大G
森本千香子A, B, 門野利治C, B, A. AbozeedA, B, 岩野真伸A, B, 村田満理A, B, 阪本紘平C, B, 金井惟奈D, B, 山神光平D, B, 藤原秀紀D, B, 関山明D, B, 東谷篤志E, B, 山崎篤志F, B, 玉作賢治B, 矢橋牧名B, 石川哲也B, 増渕伸一G, 今田真C, B
8
Ritsumeikan Univ., Osaka Univ.A, Setsunan Univ.B, Konan Univ.C, RIKEN SPring-8 CenterD, Inst. of Phys., Academy of Sci. of the Czech RepublicE, Fac. of Sci., Kyushu Univ.F
Amina Abozeed, Toshiharu Kadono, Akira SekiyamaA, Hidenori FujiwaraA, Atsushi HigashiyaB, Atsushi YamasakiC, Mari Murata, Shoichi Taniguchi, Masanobu Iwano, Chikako Morimoto, Yuina KanaiA, Shuhei FujiokaA, Kohei YamagamiA, Kenji TamasakuA, Makina YabashiD, Tetsuya IshikawaD, Alexander V. AndreevE, Hirofumi WadaF, Shin Imada
9
阪大基礎工A, 摂南大理工B, 広大先端C, 立命館大理工D, 理研/SPring-8E, JASRIF, 産総研G, 阪大理H
山神光平A, E, 金井惟奈A, E, 内免翔A, E, 藤原秀紀A, E, 木須孝幸A, E, 田中新B, 東谷篤志C, E, 今田真D, 門野利治D, 玉作賢治E, 室隆桂之F, 矢橋牧名E, 石川哲也E, 永崎洋G, 宮坂茂樹H, 田島節子H, 関山明A, E
10
東大工A, 東大物性研B, 分子研C, 阪大理D, JST-PRESTOE
野本敦朗A, 石田行章B, バレイユ セドリックB, 出田真一郎C, 田中清尚C, 高橋英史A, 酒井英明B, E, 辛埴B, 石渡晋太郎A, E
11
東大物性研
挾間優治, 石田行章, 朱琳, 金昌秀, 辛埴, 秋山英文
12
阪大超高圧電顕セ
谷村洋, 谷村克己
13
鶴岡高専, 山形大理A, 高エネ機構B
大西宏昌, 富田憲一A, 那須奎一郎B

19日 C-PS会場 19pC-PS 13:30〜15:30

領域5
領域5ポスターセッション
1
阪大院基礎工A, 阪府大院工B, 滋賀県立大工C
高橋拓也A, 松田拓也B, 一宮正義A, C, 石原一B, 芦田昌明A
3
熊大院自然, 熊大理A, 熊大パルス研B
平岡知威, 奥村洋平A, 切通愛莉紗, 郡司昂弥, 相原慎吾, 岩満一功A, 藤井宗明B, 赤井一郎B
4
熊大院自然, 熊大理A, 東大院新領域B, 理研脳総研C, 熊大パルス研D
切通愛莉紗, 堤優太A, 郡司昂弥, 相原慎吾, 岩満一功A, 徳田悟B, 岡田真人B, C, 赤井一郎D
5
東理大理, 電通大A
白川正之, 鈴木雅之, 塩川直幸, 中田和明A, 小林孝嘉A, 徳永英司
6
名大院理A, JST-ERATOB, 京大エネ研C, 名大WPI-ITbMD
西原大志A, B, 高倉章A, B, 宮内雄平A, B, C, 伊丹健一郎A, B, D
7
阪府大院理, テキサス大A, 東大生研B, 東工大フロンティア研C
森田大地, 田中智, Savannah Garmon, Tomio PetroskyA, B, 溝口幸司, 萱沼洋輔C
8
京大院理A, 京大WPI-iCeMSB
市井智章A, B, 中暢子A, 挾間優治A, 田中耕一郎A, B
10
京大iCeMSA, 京大院理B, 量子科学技術開発機構C, 産総研D, 東大物性研E, プリンストン大F, JST-PRESTOG
内田健人A, B, 乙部智仁C, 望月敏光D, 金昌秀E, 吉田正裕E, 秋山英文E, L. N. PfeifferF, K. W. WestF, 田中耕一郎A, B, 廣理英基A, G
11
東北大通研
三森康義, 常盤圭祐, Mark Sadgrove, 枝松圭一
12
立命館大理工, 阪府大院理A, 大阪工大工B, 大阪電通大工C
平井豪, 河相武利A, 原田義之B, 大野宣人C
13
東大物性研
中前秀一, 伊藤隆, 中村孝宏, 金昌秀, 挾間優治, 秋山英文
14
取  消
15
長岡技科大院工, 東大生研A
中章圭, 平川一彦A, 鵜沼毅也
16
阪市大院理A, 阪市大複合先端B
杉崎満A, 南後守B, 天尾豊A, B
17
慶大理工
鈴木健太, 小口研一, 岡野真人, 渡邉紳一
18
東理大理, 電通大A
羽山大介, 鈴木優人, 瀬戸啓介, 小林孝嘉A, 徳永英司
19
兵庫県立大院物質理, 阪市大院工A
奥島雄大, 長谷川尊之, 中山正昭A, 田中義人
20
兵庫県立大院物質理
長谷川尊之, 田中一生, 名古屋渉, 佐藤井一
21
京大理A, 京大iCeMSB, 東海大工C, 阪大産研D, JST-PRESTOE
永井恒平A, B, 佐成晏之A, B, 内田健人A, B, 立崎武弘C, 服部梓D, 田中秀和D, 田中耕一郎A, B, 廣理英基B, E
22
京大院理A, 京大iCeMSB, JST-PRESTOC, 産総研ナノエレD, JST-CRESTE, 筑波大数物F
佐成晏之A, B, 廣理英基B, C, 内田健人A, B, 田中耕一郎A, B, 齊藤雄太D, E, 富永淳二D, E, 長谷宗明E, F
23
東大院理, 筑波大A
前野優太, 奈須義総, 吉清まりえ, 生井飛鳥, 所裕子A, 大越慎一
25
東北大院理A, 岡山理大理B, Stuttgart大C
大畠洋和A, 藤原里菜A, 伊藤弘毅A, 川上洋平A, 山本薫B, Martin DresselC, 岩井伸一郎A
26
東北大院理A, 岡山理大理B, 名大院工C
加藤隆寛A, 伊藤弘毅A, 川上洋平A, 山本薫B, 中村優斗C, 岸田英夫C, 岩井伸一郎A
27
早大先進理工, 物材機構A, 早大ナノ・ライフ創研機構B
中川鉄馬, ガルシアビジョラA, 島村清史A, 朝日透B
28
東大新領域, 産総研A
園直樹, 森本剛史, 宮本辰也, 平田純也, 木下雄斗, 貴田徳明, 堀内佐智雄A, 岡本博
29
首都大理工
野崎純司, 福村武蔵, 青木孝晶, 真庭豊, 蓬田陽平, 柳和宏
30
早大理工A, 早大材研B, 東大院総合文化C
斎木琢夫A, 大久保宗A, 勝藤拓郎A, B, 片山裕美子C, 上野和紀C
32
室蘭工大
武田圭生, 秋元大輔, 林純一, 川村幸裕
33
東北大理
富樫拓也, 辻翔太, 石原照也, 松原正和
34
東北大理
佐藤佳史, 辻翔太, 富樫拓也, 石原照也, 松原正和
35
阪府大院工
保科政幸, 余越伸彦, 石原一
36
筑波大物理A, 物材機構B
王若曦A, 池沢道男A, 山田雄太A, 佐久間芳樹B, 武田寛之B, 池田直樹B, 杉本喜正B, 迫田和彰B, 舛本泰章A

19日 K-PS会場 19pK-PS 15:30〜17:30

領域5
領域5ポスターセッション
1
名大院工, 名大SRA, 名大院理B
楠直紘, 伊藤孝寛A, 井村敬一郎B, 林実奈美B, 佐藤憲昭B
3
大阪歯科大, 佐賀大シンクロA
辻林徹, 東純平A, 山本勇A, 高橋和敏A, 鎌田雅夫A
4
佐賀大シンクロトロン
東純平, 山本勇, 今村真幸, 高橋和敏
5
Grad. Sch. Sci., Hiroshima Univ., HSRC, Hiroshima Univ.A
Mingtian Zheng, Eike F. SchwierA, Kenya ShimadaA, Hideaki IwasawaA, Taiki Horike, Yorito Nagata, Yohei Kojima, Hirofumi NamatameA, and Masaki TaniguchiA
6
東理大理A, 東大物性研B, 岡大基礎研C, 東大理D
渡邉真莉A, 鈴木剛B, 小川優B, 染谷隆史B, 道前翔矢B, 野原実C, 高木英典D, 藤澤正美B, 金井輝人B, 石井順久B, 板谷治郎B, 岡崎浩三B, 齋藤智彦A, 辛埴B
7
岡山大院自然科学
岡田耕三, 竹内有利佳
8
阪大基礎工A, 理研RSCB, 摂南大理工C, 甲南大理工D, 立命館大理工E, ウイーン工科大F, 阪府大院工G, 上智大理工H
服部竜大A, B, 藤原秀紀A, B, 永井浩大A, B, 藤岡修平A, B, 金井惟奈A, B, 山神光平A, B, 木須孝幸A, B, 東谷篤志B, C, 山崎篤志B, D, 門野利治B, E, 今田真B, E, 播木敦F, 魚住孝幸G, 玉作賢治B, 矢橋牧名B, 石川哲也B, 桑原英樹H, 関山明A, B
9
甲南大院自然A, 理研 SPring-8B, 阪大基礎工C, 摂南大理工D, 立命館大理工E, 日大理工F, 甲南大理工G
中川広野A, B, 濱本諭B, C, 藤岡修平B, C, 金井椎奈B, C, 山神光平B, C, 久我健太郎B, 藤原秀紀B, C, 関山明B, C, 東谷篤志B, D, 門野利治B, E, 今田真B, E, 玉作賢治B, 矢橋牧名B, 石川哲也B, 高瀬浩一F, 山崎篤志B, G
10
東大物性研, 東工大応セラA
道前翔矢, 小川優, 岡田大, 鈴木剛, 渡邉真莉, 染谷隆史, 山本貴士, 笹川崇男A, 藤澤正美, 金井輝人, 石井順久, 板谷治郎, 辛埴, 岡崎浩三
11
熊大理, 熊大院自然A, 佐賀大SLセB, 東大院新領域C, 理研脳総研D, 熊大パルス研E
有嶋駿士郎, 岩満一功, 相原慎吾A, 高橋和敏B, 徳田悟C, 岡田真人C, D, 赤井一郎E
12
産総研, 東大院工A, 東大物性研B, 東大放射光機構C, 京大ESICBD
須田山貴亮, 朝倉大輔, 細野英司, 木内久雄A, 宮脇淳B, C, 原田慈久B, C, 山田淳夫A, D
13
量研機構放射光, 東理大理A
筒井健二, 遠山貴巳A
16
神戸大院理, 神戸大A
新海貴大, 疋田崚A, 河本敏郎
17
神戸大院理, 神戸大理A
立松雅大, 川本憲生A, 河本敏郎
18
九大理, 立命館大理工A
土田孝三, 藤井康裕A, 是枝聡肇A, 佐藤琢哉
19
青学大理工
天野亘, 高嶋明人, 西尾泉
20
大阪電通大工A, ユニオンマテリアルB
松井健太A, 大野宣人A, 櫻木史郎B
21
阪大院基礎工
二階堂新也, 蓑輪陽介, 芦田昌明
22
北海道医療大, 北見工業高校A
長谷川敦司, 櫻井泰良A, 斉藤諒, 谷口優香, 青山櫻, 中野諭人
23
阪市大院工
梅津吉雅, 中谷泰輔, 飯田和貴, 金大貴
24
名工大院, 室工大A
渡辺健斗, Chen Shijia, 濱中泰, 葛谷俊博A
26
東理大理A, 電通大B, 和大C, JSTD
高橋周吾A, 塩川直幸A, D, 中田和明B, D, 小林孝嘉B, 宮崎淳C, 徳永英司A, D
28
静大理, 静大電研A, 名市大芸術工B
松永晃樹, 渡辺豪志A, 根尾陽一郎A, 松本貴裕B, 冨田誠
29
北里大理
黒田圭司, 仲村渠まみ, 吉國裕三

20日 B14会場 20aB14 9:00〜12:30

領域5
励起子・ポラリトン
3
東大物性研, Los Alamos Nat’l. Lab.A, Technische Universtät DortmundB, Ruhr-Universitaet BochumC, Univ. of MichiganD
鈴木剛, Rohan SinghA, Manfred BeyerB, Arne LudwigC, Andreas D. WieckC, Steven T. CundiffD
4
5
京大院理A, 金沢大理工B, 和大シス工C
下村尊明A, 中暢子A, 徳田規夫B, 秋元郁子C
休憩 (10:30〜10:45)
8
神戸大院工, 情通機構A
小島磨, 喜多隆, 赤羽浩一A
9
熊大理, 阪市大院工A, 東大院新領域B, 理研脳総研C, 熊大パルス研D
岩満一功, 古川喜彬A, 中山正昭A, 徳田悟B, 岡田真人B, C, 赤井一郎D
10
阪市大院工
中山陽次郎, 古川善彬, 中山正昭
11
東大理A, 東大物性研B, プリンストン大C, 東大低温セD
高山正行A, 室谷悠太A, 金昌秀B, 秋山英文B, Loren N. PfeifferC, Ken W. WestC, 島野亮A, D
12
慶大理工, アルゴンヌ国立研究所A, シカゴ大B
花井亮, Peter B LittlewoodA, B, 大橋洋士
13
岐阜大工, 横浜国大工A
小野頌太, 大野かおるA

20日 C23会場 20aC23 9:00〜10:45

領域5
超イオン導電体・イオン伝導体
1
JASRI/SPring-8, トヨタ自動車A
尾原幸治, 塩谷真也A
2
徳島大院先端技術科学教育A, 徳島大院理工B
竹内智史A, 犬飼宗弘B, 川崎祐B, 森賀俊広B, 中村浩一B
3
CROSS, 原子力機構A, ボイジー州立大(U.S.A.)B, ILL(フランス)C
坂口佳史, 朝岡秀人A, 魚住雄輝A, 花島隆康, 曽山和彦A, M. MitkovaB, P. GutfreundC, R. CubittC
4
徳島大院理工A, 徳島大院先端技術科学B, 東北大多元研C
中村浩一A, 井藤弘章B, 犬飼宗弘A, 川崎祐A, 森賀俊広A, 岩井良樹C, 桑田直明C, 河村純一C
5
東北大多元研
長谷川源, 桑田直明, 石垣範和, 河村純一
6
東北大多元研
前田大輝, 中根正勝, 長谷川源, 石垣範和, 桑田直明, 河村純一
7
東北大多元研
石垣範和, 松田康孝, 桑田直明, 河村純一

20日 L42会場 20aL42 9:00〜12:30

領域8(12番目のみ領域5と合同)
銅酸化物2
(擬ギャップなど)
1
筑波大数理物質, Hasselt Univ.A
柏木隆成, 田中大河, 久保裕之, 湯浅拓実, 渡辺千春, 坂本和輝, 桂川拓也, 小守優貴, 太田隆晟, 桑野玄気, 田邊祐希, 中村健人, 辻本学, 山本卓A, 吉崎亮造, 南英俊, 門脇和男
2
宇都宮大工
八巻和宏, 番場幸大, 入江晃亘
3
東大物性研, 弘前大理工A, 九産大工B, 東北大金研C
足立伸太郎, 佐々木菜絵A, 小杉健太A, 渡辺孝夫A, 西嵜照和B, 木村尚次郎C, 近藤晃弘, 小濱芳允, 金道浩一
4
弘前大理工, 東大物性研A, 東大低温セB, 東北大金研C, 産総研D
佐々木菜絵, 小杉健太, 足立伸太郎A, 藤井武則B, 木村尚次郎C, 伊藤利充D, 渡辺孝夫
5
東大物性研, 弘前大理工A
國定聡, 足立伸太郎A, 黒田健太, 中山充大, 明比俊太朗, 坂野昌人, 辛埴, 渡辺孝夫A, 近藤猛
6
弘前大理工, 京大院工A, 東大物性研B, 東北大金研C
寺本祐基, 臼井友洋, 掛谷一弘A, 近藤晃弘B, 足立伸太郎B, 金道浩一B, 木村尚次郎C, 渡辺孝夫
休憩 (10:30〜10:45)
7
名大院工, 豊田工大A, 東大物性研B
坂本英城, 坪井湧基A, 近藤猛B, 辛埴B, 竹内恒博A
8
京大人環, 広大放射光A, 分子研B, 東工大フロンティア研C, 東大理D
下中大也, 山脇一真, 川本雅人, 小寺健二朗, 柴田大輔, 大槻太毅, 有田将司A, 生天目博文A, 谷口雅樹A, 出田真一郎B, 田中清尚B, 笹川崇男C, 藤森淳D, 吉田鉄平
9
京大院理, 東大新領域A, 高輝度光科学研究セB
村山陽奈子, 佐藤雄貴, 笠原成, 笠原裕一, 芝内孝禎A, 内山裕士B, 松田祐司
11
東北大金研, SLACA, スタンフォード大B
松澤智, 野尻浩之, 安村光正, J.-S. LeeA, H. JangA, D. ZhuA, C.-C. KaoA, W.-S. LeeA, Y. LeeB
12
東大新領域A, 東大物性研B, 量研機構C, 東理大理工D, 弘前大理工E
Hao WangA, B, J. MiyawakiA, B, K. IshiiC, T. TohyamaD, S. AdachiB, E, T. WatanabeE, S. ShinA, B, Y. HaradaA, B

日本物理学会講演概要集 第72巻 第1号 第72回年次大会(2017年)  JPS 72nd Annual Meeting
広告掲載一覧